Радоновые ванны содержат 1,8 х 10 в 6 степени атомов радона на обьем воды 1 дм в кубе.На сколько

молекул воды приходится 1атом радона

Ответы на вопрос

Отвечает Гнатюк Павло.

Дано:
M₂ = 18·10⁻³ кг/моль           -   молярная масса воды
N₁ = 1,8·10⁶ атом/дм³
m₂ = 1 кг                               -  масса одного литра воды
_____________
N - ?

Число молекул воды в 1 кг:
m₂ / M₂ = N₂/Na
N₂ = m₂·Na / M₂ = 1·6,02·10²³ / 18·10⁻³ ≈  3,3·10²⁵ молекул

И теперь:
N = N₂/N₁ = 3,3·10²⁵ / 1,8·10⁶ ≈ 1,9·10¹⁹ молекул воды на 1 атом радона