Планер массой 500 кг на высоте 1000 м имеет скорость 40 м/с, а приземляется со скоростью 10 м/с.

Определить работу силы сопротивления воздуха при спуске. Такое решение?

Ответы на вопрос

Отвечает Дремлюга Вова.

Работа равна изменению энергии:
E_2-E_1=\frac{mv_2^2}{2}+mgh_2-\frac{mv_1^2}{2}-mgh_1=\\=m*(\frac{v_2^2-v_1^2}{2}+g(h_2-h_1))=500*(\frac{10^2-40^2}{2}+9,8*(0-1000))=\\=-5,275*10^6

Куда-то двойка из знаменателя потерялась.