В металлический баллон объемом 10л накачивают воздух поршневым насосом. Начальное давление равно

атмосферному. Площадь поршня насоса 10см^3, ход поршня 20 см. Сколько качаний надо сделать, чтобы увеличить давление воздуха в баллоне в 3 раза? Процесс считайте изотермическим.

Ответы на вопрос

Отвечает Третьяков Евгений.
(nSh+V)po=3poV; nSh+V=3V; n=2V/Sh=0.02/0.0002=100