Источник тока с ЭДС равной 2,56 В и внутренним сопротивлением 1,5 Ом замкнут проводником.

Определить сопротивление проводника, если разность потенциалов между клеммами источника равно 0,16 В.Пожалуйста, если можно, с пояснениями)

Ответы на вопрос

Отвечает Одинцов Святослав.

эдс=2.56                     Решение:

r=1.5                              I=ЭДС/r+R

дельтаU=0.16          R=ЭДС/I +r

___________            из закона Ома для участва цепи I=U/R подставим

R-?                              R=UR/U-ЭДС

 

 

 что то она какаято сложная, не уверен что правильно но я сделал все что смог