Длина стрелки секундомера 1,5 см. За одну минуту стрелка совершает полный оборот . Какой путь

пройдет кончик стрелки за 240 с?варианты ответа : а) 3П см б) 6П см в) 12П см

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Никита.

Очевидно, за один оборот (за 60 с) конец стрелки пройдет путь, равный длине окружности:
С₁=2π*R = 2π*1,5 = 3π

Но
240/60 = 4 (то есть за 240 секунд конец стрелки совершил 4 оборота, и тогда:
C = 4*C₁=4*3π = 12π см

Ответ: в) 12π