Даны ампулы 40% глюкозы по 10 мл. Приготовить 5% раствор глюкозы, используя 300 мл физраствора.

Помогите пожалуйста!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Илюшенкова Рита.

РЕШЕНИЕ
1. Концентрация физраствора - 0%, но даже это запишем в формулу
2. Ампулы используем полностью - Х - число ампул.
3. Пишем уравнение раствора.
1) 10*Х*40% + 300*0% = (10*Х + 300)*5%
Упрощаем - раскрываем скобки. 
2) 10*0,4*Х  = 10*0,05*Х + 300*0,05
Вычисляем
3) 4*Х = 0,5*Х + 15
Упрощаем
4) 3,5*Х = 15
Находим решение - Х.
5) Х = 15 : 3,5 = 4 2/7 ≈ 4,3  -шт ампул - ОТВЕТ
ВЫВОД: 4 целых ампулы и 1/3 из пятой.