Протон движется со скоростью 10 в 6 степени м/с перпендикулярно однородному магнитному полю с

индукцией 1 Тл. Определите силу,действующую на протон масса протона 1.67*10в -27 степени кг. заряд протона +1.6*10в 19 Кл.

Ответы на вопрос

Отвечает Шапкин Веня.
На протон со стороны МП действует Сила Лоренца
Fa=qBv
Fa=1,6*10^-19×1×10^6=1,6*10^13Н
Ответ 1,6*10^-13Н