Запишите закон движения материальной точки, если известно, что за промежуток времени 1 мин она

совершила 90 колебаний с амплитудой 5 см, а в начальный момент времени (t0=0) двигалась в положительном направлении оси Ох и ее смещение составляло 2 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Максимчук Олег.

t=60 c   n=90    xo=0.02 м    A=0.05 м   x(t)=?

T=t/n

ω=2*π/T=2*π*n/t=3π

x(t)=xo+A*sin(ω*t)=0.02 + 0.05*sin(3*π*t)

или

0.02=0.05*sin(0+φ)

sinφ=0.4      φ=0.41 (радиан а не градусов)

x(t)=0.05*sin(3*π*t+0.41)

===================


======================