Решить с объяснением! На какое минимальное расстояние сблизятся при центральном ударе α-частица и

ядро олова? Скорость α-частицы равна см/с, её масса г. (Ядро олова считать неподвижным.)

Ответы на вопрос

Отвечает Свинчук Артём.
Кинетическая энергия альфа частицы Ek=m*V^2/2
 В точке остановки  частицы, кинетическая энергия переходит в потенциальную Ep=k*q1*q2/R     q1=2*e    q2=50*e
По закону сохранения энергии m*V^2/2=k*2*e*50*e/R=k*100*e^2/R
R=200*e^2*k/m*V^2=200*2,56*10^-38*9*10^9/6,7*10^-21*10^14=6,88*10^-24 м