Милливольтметр, соединенный последовательно с добавочным сопротивлением 1 кОм, показывает

напряжение 10 мВ. Чему равны показания этого милливольтметра при том же внешнем напряжении, если его соединить последовательно с добавочным сопротивлением 500 Ом? Сопротивление прибора 1,5 кОм.

Ответы на вопрос

Отвечает Петровскова Анастасия.

Обозначим сопротивление прибора r1, напряжение, которое он показывает u1, добавочное сопротивление r2, напряжение на нем u2. Внешнее напряжение
u=u1+u2
В обоих случаях отношение сопротивлений пропорционально отношению напряжений. Отсюда для первого случая можно записать:
r1/r2=u1/u2     1.5/1=10/u2   Отсюда u2=6.667 (мВ)
u=10+6.667=16.667 (мВ)
Во втором случае:
1,5/0,5=u1/u2   Отсюда u1/u2=3    u1+u2=16.667
u1=u*3/4     u1=16.667*3/4=12.5 (мВ)