Пассажир поезда, идущего со скоростью 40 км/с, видит в течение 3 с встречный поезд длиной 75 м.

Скорость встречного поезда

Ответы на вопрос

Отвечает Ермилова Елизавета.

В задаче у вас точно 40 КИЛОМЕТРОВ в секунду? Я не думаю, что так и есть, поэтому возьму. что v=40м/c. Если вас это не устраивает, отпишитесь.

v1+v2=S/t

40000+v2=75/3

40+v2=25

v2=-15м/c(с минусом потому что второй поезд идет в противоположном направлении). Или просто 15 метров в секунду(по модулю).