С высоты 10 м без начальной скорости падает камень. Одновременно с высоты 5 м вертикально вверх

бросают второй камень с начальной скоростью 10 м/с. Какие скорости будут иметь камни в момент их встречи?

Ответы на вопрос

Отвечает Башева Вера.
Примем за тело отсчета поверхность земли.
Ось ОY направим вертикально вверх.
Запишем координаты тел во время встречи.

Для первого тела:
y = 10 - gt²/2 = 10 - 5*t².                              (1)

Для второго тела 
y = 5 +Vo*t - gt²/2 = 5+10*t - 5*t²              (2)

Приравниваем (2) и (1): 
5+10*t - 5*t² = 10-5*t²;
10*t = 5;
t = 0,5 с

Скорость первого тела: 
V₁ = - g*t = -10*0,5 = - 5 м/с    (направлена против оси OY)

Скорость второго тела: 
V₂= Vo - g*t = 10 - 10*0,5= 5 м/с    (направлена по оси OY)