Электрическое поле создается двумя точечными зарядами q и -2q, расположенными на расстоянии r друг

от друга. Чему равен потенциал в точке, находящейся в центре между зарядами?

Ответы на вопрос

Отвечает Кудра Роман.

Принцип суперпозиции:

потенциал электростатического поля, созданного системой n точечных зарядов, в данной точке поля в соответствии с принципом суперпозиции электрических полей равен алгебраической сумме потенциалов, создаваемых отдельными точечными зарядами.

 

\phi=\frac{q}{4*\pi*\epsilon_{0}*r}

 

 

\phi=\phi_{1}+\phi_{1}=\frac{q}{4*\pi*\epsilon_{0}*0,5*r}+\frac{-2*q}{4*\pi*\epsilon_{0}*0,5*r}

 

\phi=\frac{-q}{2*\pi*\epsilon_{0}*r}