Мотоцикл движется со скоростью 20 м/с относительно земли. Автомобиль «Лада» едет в ту же сторону со

скоростью 16,5 м/с относительно земли. Мотоциклист начинает обгонять «Ладу» и в этот момент видит встречную фуру, которая движется со скоростью 25 м/с относительно земли. При каком наименьшем расстоянии до фуры мотоциклу можно начинать обгон, если в начале обгона он был в 15 м от «Лады», а к концу обгона он должна быть впереди ее на 20 м? (Размеры «Лады» не учитывать.)

Ответы на вопрос

Отвечает Зимин Денис.
Обгон производится за счет разности скоростей "Лады" и
мотоцикла.Vp=20-16.5=3.5 м/с
Время обгона t=dS/Vp=(15+20)/3.5=10 c
Фура и мотоцикл сближаются со скоростью Vsum=25+20=45 м/с
Минимальное расстояние должно быть больше V sum*t=45*10=450 м