За нектаром пчела летит со скоростью u1 = 8 м/с и машет крылышками с частотой n1 = 440 Гц. Обратно,

неся нектар, она летит со скоростью u2 = 5 м/с, и ее крылья колеблются с частотой n2 = 320 Гц. Расстояние от улья до цветочного поля S = 600 м. При полете в каком направлении пчела сделает больше взмахов крылышками и на сколько?

Ответы на вопрос

Отвечает Харбака Андрій.
Общая формула: S / ((n1/u1) - (n2/u2)). Если будет положительное число — значит, больше взмахов в сторону цветка, если отрицательно — значит, больше взмахов при полёте обратно.
Получаем: ΔN = 600 * ((440/8) - (320/5)) = 600 * (55-64) = 600*(-9) = -5400
То есть пчела сделает на 5400 взмахов крылышками больше при полёте обратно.