Сила F3 = 10 Н составляет с осью ОХ угол 30°, силы F1 и F2 перпендикулярны оси ОХ. Определить

модуль силы F2, если известно, что сила F1 = 5 Н, а сумма сил вдоль оси ОY равна нулю. Чему равна сила, действующая вдоль оси ОХ ?

Ответы на вопрос

Отвечает Якушина Ульяна.
F1y+F2y+F3y=0 (по условию задачи)
F1y=F1(т.к. перпендикулярна оси ОХ)=5[Н]
F2y=F2 (т.к. перпендикулярна оси ОХ)
F3y=F3*sin30=10*0.5=5[Н]
F2=-(F1y+F3y)=(-5-5)=-10[H]
модуль F2=10 H
Вдоль оси будет действовать лишь сила F3.
 F3x=F3*cos30=5*корень из(3)- это значение силы, действующей вдоль оси ОХ