Мимо остановки по прямой улице проезжает грузовик,движущийся равномерно со скоростью 10м/с.Через 5

с от остановки вдогонку грузовику отъезжает мотоциклист,движущийся с ускорением 3м/с^2.На каком расстоянии от остановки мотоциклист догонит грузовик?С подробным объяснением пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Попков Артём.

S1+S2=S3
S1=10*5=50
S2=v*t=10*t
S3=(a*t^2)/2=(3*t^2)/2
(3*t^2)/2 - 10*t - 50 = 0
t=10сек
S3 = (3*10^2)/2 = 150 метров

S1-путь грузовика за 5 сек
S2-путь грузовика пройденный за то время, пока догонял его мотоцикл
S3-путь мотоцикла