Физику-экспериментатору нужно срочно изготовить лед из дистиллированной воды. Для этого он наливает

в открытый сосуд mm грамм воды при температуре t1 °C и начинает понемногу подливать в сосуд жидкий азот (которого в лаборатории много), имеющий температуру t2=-196°C. При этом смесь воды и жидкого азота все время энергично перемешивается. Когда весь азот из сосуда испаряется, его доливают еще, и так много раз, до получения желаемого количества смеси воды со льдом. Какая масса жидкого азота будет израсходована, когда в лед превратится половина воды? (Теплоемкостью сосуда можно пренебречь) Ответ дайте в килограммах с точностью до десятых

Ответы на вопрос

Отвечает Шитов Артем.
(Q1+Q2)/2=Lm1 (m1- масса азота)
Q1=cm(t2-t1);
Q2=
 λm;
λ=3.4*10^5ДЖ/кг-удельная теплота плавления льда
с=4200ДЖ/кг*с-удельная теплоемкость воды
L=1.99*10^5-удельная теплота парообразования азота