Помогите!!! СрочнооОднородный стержень две трети длины которого выступают за край стола, находится

в равновесии , если к концу стержня, лежащему на столе, приложена минимальная сила 30 Ньютон. Определите массу стержня.

Ответы на вопрос

Отвечает Сидоренко Влад.
Дано:
l1=2/3 l
F2=30 Н
l2 = 1/3 l
Найти: m - ?
Решение:
1/3 l mg = 0,5/3 l mg + 1/3 l F2
1/3mg=0,5/3 mg+1/3F2
1/3 mg - 0,5/3 mg = 1/3 F2
Умножим на 3
mg - 0,5 mg = F2
0,5 mg = F2
m = F2/0,5 g
m = 30 Н/ 0,5 (10 Н/кг) = 6 кг