Мощность электрочайника, рассчитанного на напряжение 220В, равно 500Вт. Какой величины ток проходит

по чайнику при подключении к сети и каково его электрическое напряжение? Пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Ковылин Богдан.

Мощность электрочайника рассчитывается как произведение силы тока, проходящего в нагревательном элементе, на напряжение в сети. Потому сила тока равна отношению мощности, выраженной в ваттах, к напряжению в вольтах: I = P/U = 500/220 = 2,3 А.

Квадрат силы тока равен 2,3*2,3 = 5,29 А², тогда его сопротивление (скорее всего, вы именно его имели в виду в условии задачи вместо напряжения, которое дано по условию) равно 500:5,29 = 94,5 Ом.

Отвечает Соколов Андрей.

Привет!

U = 220 В

P = 500 Вт

Найти:

I - ?  R - ?

Решение:

1) Р = I * U

I = P/U

I = 500 Вт/220 В ≈ 2,3 А

2) P = I² * R

R = P/I²

R = 500 Вт/5,29 А² ≈ 94,5 Ом