вычислите кинетическую энергию искусственного спутника земли массой 1300кг движущегося вокруг земли

по круговой орбите на 100km

Ответы на вопрос

Отвечает Егорова Оксана.

Так как mV^2/(R+h)=mg*[R/(R+h)]^2, или, т.к. E=mV^2/2, то

E=mgR^2/(R+h)~mgR~8.2*10^10 дж