У поверхности земли на тело действует сила всемирного тяготения 36H.Чему равна сила тяготения на

расстоянии 2R(снизу R -3), от ее поверхности? Землю считать сферической и однородной.

Ответы на вопрос

Отвечает Масюк Христина.

      G * m1*m2

F = -------------------- 

          R^2

 

Известно что F = 36Н

 

Обозначим G*m1*m2 за K

 

тогда k/R^2 = 36

 

теперь у нас Rнов = 3*R (2R над поверхностью + R до центра)

 

подставим в формулу:

F = k/(Rнов)^2

F = k/(4*R)^2

 

F = k/9*R^2

 

     k/R^2  

F =--------

         9

 

то есть сила уменьшится в 9 раз

36 /9 =4 

Ответ 4Н

 

Проверь пожалуйста, правильно ли я понял условие, потому что "(снизу R -3)" можно понять неоднозначно

 

Отвечает Тежикова Настя.

формула для силы на поверхности Земли

F1=GmM/R^2 (1)

сила тяготения на расстоянии 2R - то есть R+2R=3R

F3=GmM/(3R)^2 (2)

 

разделим (1)  на (2)

F1/F3 = GmM/R^2  /GmM/(3R)^2 =(3R)^2 /R^2 = 9

 

сила уменьшилась в 9 раз

тогда сила тяготения на расстоянии 2R от поверхности Земли

F3=F1/9 = 36H9=4H

 

Ответ 4H