Каково давление сжатого воздуха, находящегося в баллоне вместимостью 30 л при температуре 15°C,

если это масса этого воздуха 3 кг?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Мариша.

Привет!!

Используем уравнение Мендлеева—Клапейрона:

PV=mRT/M

Откуда давление равно:

P=mRT/MV=

 \frac{3 \times 8.31  \times 288.15}{30 \times  {10}^{ - 3} \times 0.029 }  = 8.2 \times {10}^{6} Па

ОТВЕТ: 8.2*10^6 Па