За какое время 3 дм в кубе воды нагревают от 20 градусов C до кипения электрокипятильником, если

напряжение в сети 220 , сопротивление нагревателя кипятильника 55 Ом? КПД кипятильника 60 %

Ответы на вопрос

Отвечает Шумских Серёга.

Дано:

V=3 дм^3=3*10^(-3) м^3                        ^ - это степень

t1=20 градусов С

t2=100 градусов С

U=220В

R=55 Ом

КПД=60%

t=?

Решение

КПД=A полезная/ A затраченная *100%

A полезная=Q=C*m(t2-t1)

m=плотность*V

m= 1000*3*10^-3=3кг

A полезная = 4200*3*(100-20)=1008000 Дж

A затраченная = А тока = I*U*t

I=U/R

А затраченная = (U^2*t)/R

КПД=(C*m*(t2-t1)*R*100)/U^2*t

t=(C*m*(t2-t1)*R*100)/(КПД*U^2)

t=(100800*55*100)/(60*220*220)=5544000000/2904000=1909 c