В воду объёмом 1 л,температура которой 20•С,бросают кусок железа массой 100 г,нагретый до 500•С.При

этом температура воды повышается до 24•С и некоторое количество её обращается в пар.Определите массу обратившейся в пар воды.

Ответы на вопрос

Отвечает Корнилова Оксана.
Для начала найдем, сколько теплоты отдаст воде нагретое железо. 
Q=CMдельтаT.
Cжелеза=444 Дж/кг*К.
Q=444*0,1*(500-24)=21134,4Дж
По формуле Q=CMдельтаT найдем сколько теплоты затратиться на нагрев воды до 100 градусов.
Своды=4187 Дж
21134,4=4187*M*80
M=21134,4/4187*80=0,06 кг