Плоский конденсатор с размерами пластин 25 * 25 см^2 и расстоянием между ними 0,5 мм заряжен до

разности потенциалов 10 в и отключен от источника. Какова будет разность потенциалов, если пластины раздвинуть до расстояния 5 мм?

Ответы на вопрос

Отвечает Шабанян Лаура.

Плоский конденсатор с размерами пластин S=25 * 25 см^2 и расстоянием между ними

 d1=0,5 мм заряжен до разности потенциалов  U1=10 в  и отключен от источника. Какова будет разность потенциалов U2 , если пластины раздвинуть до расстояния d2=5 мм

C=εε₀S/d

С=q/U

Приравняем правые части

εε₀S/d= q/U

U=d*q/( εε₀S)

Состояние (1)   U1=d1*q/( εε₀S)

Состояние(2)    U2=d2*q/( εε₀S)

Разделим (2) на (1)

U2/U1= d2*q/( εε₀S) / d1*q/( εε₀S)

U2=U1 *d2/d1=10*5/0,5= 100 B

Ответ 100 B