В баллоне обьемом 16.6 м3 находиться 20кг азота при температуре 27 С. чему равно давление этого

газа? ответ выразите в килопаскалях и округлите до целых 1)87 2)97 3)107 4)117 5)127

Ответы на вопрос

Отвечает Сушин Иван.

Дано:
V = 16,6 м³
m = 20 кг
M = 28*10⁻³ кг/моль    -  молярная масса азота N₂
t = 27 ⁰C     или T = 273+27 = 300 К
_____________________
p - ?

Запишем уравнение Менделеева-Клапейрона:
p*V = m*R*T / M
Отсюда давление газа:
p = m*R*T / (M*V) = 20*8,31*300 / (28*10⁻³*16,6) ≈ 107 000 Па    или  107 кПа.

Правильный ответ:

3)    107кПа