Помогите пожалуйста Какое давление на плоскость создает пирамида из кирпичей? Масса одного

кирпича m=10 кг, размеры a∗2a∗4a, где a=10 см. Ускорение свободного падения принять равным g=10 м/c2. Ответ выразить в Па, округлив до целых.

Ответы на вопрос

Отвечает Утушкин Макс.
P = F / S - формула давления
F - сила
S - площадь
F = mg + mg + mg = 3mg
S = 2a * 4a = 8a*a
P = 3mg / 8 / a / a = 3 * 10 * 10 / 8 / 0.1 / 0.1 = 3750 Па