на сколько градусов нагреется 600 г воды,если в эту воду опустить латунную гирю массой 500

г,которая остывает в воде от 80 С до 20 С? удельная теплоёмкость воды 4200 Дж/(кг*С),удельная теплоёмкость латуни 380 Дж/(кг*С)

Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилова Лиза.

СИ:

500г = 0.5кг

600г = 0.6кг

Решение:

Q=cm(Δt)

Q₁=Q₂

c₁m₁Δt₁=c₂m₂Δt₂

Δt₁=c₂m₂Δt₂ / c₁m₁

Δt₁=380*0.5*60 / 4200*0.6

Δt₁=11400 / 2250

Δt₁=11400 / 2520

Δt₁=4.5 C°