Груз поднимают на лёгком резиновом шнуре вертикально вверх  с ускорением, модуль которого равен

a=6м/c2, а затем опускают вниз с тем же по модулю ускорением. Определите отношениее удлинений шнура.

Ответы на вопрос

Отвечает Беляева Елена.

когда движется вверх то

F1-mg=m(a+g)  F-сила упругости

когда движется вниз то

F2-mg=m(a-g)

F1=kl1         kl1=m(a+g)+mg     l1/l2=a+g/a-g=16/4=4

F1=kl2         kl2=m(a-g)+mg