на высоте 10 м находится алюминиевый кубик с ребром 10 см. Вычислите запас его потенциальной

энергии.

Ответы на вопрос

Отвечает Белышева Екатерина.
Берём плотность алюминия. А мы знаем (!), что объём куба равен масса делённая на плотность.
1) v=m/p
Далее. Так как куб полый, то весь его объём нам нафиг не сдался. У куба шесть сторон, нам достаточно одной. Масса одной такой стороны 1/6 кг.
2) m(0)=m/6
Дальше. Находим объём.
3) v=m/p
Дальше геометрия. Так как объём это произведение всех сторон куба (длина, ширина, выоста) . Нам нужна высота. Значится находими произведение длины и ширины.
V=a*b*c
Значит a и b здесь рёбра. площадь равна 10*10=100;
Дальше Находим высоту по след. формуле.
c=v/s(гле c-толщина, v-объём, s-площадь.
Всё, считай сам.