генератор радиостанции работающий на частоте 1500кГц, содержит контур с ёмкостью 400пФ. Чему равна

индуктивность катушки колебательного контура?

Ответы на вопрос

Отвечает Колесниченко Денис.
 \frac{1}{f} = T = 2 \pi  \sqrt{Lc} (Формула Томсона)
f - частота, T - период, L - индуктивность, c - ёмкость
Отсюда L = \frac{1}{c*(2*\pi*f^){2}}
1 пФ = 10^{-12} Ф
L = \frac{1}{400*10^{-12}*(2*\pi*1500*1000)^{2}}=2,8145*10^{-5} Гн =28,145 мкГн