Масса космонавта 60 кг. Какова его масса на Луне, где гравитационное притяжение тел в шесть раз

слабее, чем на Земле? РЕШИТЕ ЗАДАЧУ С ДАНО, РЕШЕНИЕМ, ПОДРОБНО!

Ответы на вопрос

Отвечает Болатбаи Бекарыс.

Дано: m=60кг, g=10Н/кг, Fпритяжения = 1/6 Fпрятяжения земли(не знаю как это можно правильно записать, поэтому пусть будет так)

Найти: m космонавта на луне("найти" некоторые не пишут, поэтому делай как у вас надо)

Решение: P=mg, P на луне = mg*1/6 (P - вес)

P=60*10*1/6

P=100Н

m=P/g

m=100/10

m на луне = 10кг

P.S. Если вы не проходили вес, то не вводи g(ускорение свободного падения) а просто умножай массу космонавта на луне на 1/6.