Участок цепи состоит из параллельно соединенных резистора сопротивлением 1,0 Ом и стального

проводника длиной 10 м и сечением 1,2 мм^2. Определите количество теплоты, выделяющейся в данном участке цепи за 10 секунд, если общая сила тока в участке 3,0 А.

Ответы на вопрос

Отвечает Солдатова Варя.

Ответ:

Q==347,24 Дж

Объяснение:

R=1 Ом

lп=10 м

S=1,2 мм²

I=3 A

t=10 c

ρ=0,13 Ом*мм²/м

Q=?

Q=P*t=I²*Rобщ*t, Rобщ=R*Rп/(R+Rп), Rп=ρ*l/S ⇒Rобщ=R*ρ*l/(S*R+ρ*l)

Q=P*t=I²*[R*ρ*l/(S*R+ρ*l)]*t=3²*[1*0,13*10/(1,2*1+0,13*10)]*10=347,24 Дж

0 1