В двух сосудах находится различный газ. Масса каждой молекулы газа в первом сосуде равна m, а во

втором сосуде – 4m. Средняя квадратичная скорость молекул в первом сосуде равна V, а втором сосуде V/2. Если абсолютная температура газа в первом сосуде равна T, то во втором сосуде она равна?

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Анастасия.

Дано m1=m   m2=4*m    v1=v    v2=2*V

V=√3*k*T/m
V1/V2=√T1*m2/T2*m1
2=√4*T1/T2
T1=T2=T
Ответ T1=T