Вкажіть, на скільки рівних частин потрібно розрізати провідник, опір якого 36 Ом, щоб опір цих

частин, з’єднаних паралельно, був 1 Ом. Пожалуйста решение через формулы, ответ должен быть 6

Ответы на вопрос

Отвечает Гавриленко Даша.
При параллельном соединении n1 одинаковых (R) проводников общее сопротивление Rобщ1=R/n1=1 по условию, R=n1. Исходный проводник это n2 одинаковых (с тем же самым R) частей, соединенных последовательно, Rобщ2=R*n2=36 по условию. Подставим 36=n1*n2, но по условию n1=n2=n, тогда 36=n², n=6 -ответ