С каким ускорением а и в каком направлении должна двигаться кабина лифта, чтобы находящийся в ней

секундный маятник за 2 мин 30 сек совершил 100 колебаний

Ответы на вопрос

Отвечает Дроганов Артем.
T₀ = 2*π*корень(l/g₀) = 1 с - период колебаний секундного маятника
g₀ = 10 м/с²
T = t / N = 150 с / 100 = 1,5 с
T = 2*π*корень(l/g) = 1,5 с - период колебаний маятника движущегося с ускорением в кабине лифта
T / T₀ = g₀ / g = 1,5
g = g₀ / 1,5 = 10 м/с² / 1,5 ≈ 6,5 м/с²
g = g₀ +a => a = g - g₀ = 6,5 м/с² - 10 м/с² = - 3,5 м/с²
кабина лифта движется вниз с ускорением модуль которого 3,5 м/с²