Под поршнем, который может свободно перемищаться в вертикальном цилиндре, ноходиться 2 моля

одноатомного идеального газа. какое количество теплоты надо сообщить газу, чтобы его темпиратура поднялась на 40К»

Ответы на вопрос

Отвечает Гиновян Сергей.

Дано  v=2 моль   ΔT=40 К   Q- ?

из первого закона термодинамики   Q=A'+ΔU

так как поршень не закреплен то P=const
A'=v*R*ΔT    ΔU=3*v*R*ΔT/2

Q=5*v*R*ΔT/2=5*8,31*40=1662 Дж