определить длину световой волны падающей на дифракционную решетку на каждом миллиметре которой

нанесено 400 штрихов если расстояние между третьими линиями слева и справа от нулевой равно 27.4 см дифракционная решетка расположена на расстоянии 25 см от экрана.

Ответы на вопрос

Отвечает Подольский Денис.

Дано:

d = 1/400 мм = 2,5*10^-6 м

S = 27.4 см = 0,274 м

а = 25 см = 0,25 м

к = 3

_______________________

λ - ?

 

Решение:

d*sin φ = kλ

sin φ = tg φ = b / a, b = S /2 = 0.137 м

λ = d*sin φ / k = d*b / k*a

λ = 2,5*10^-6*0.137 / (3*0.25) = 4.6*10^-7 (м)