1. Масса молекулы первого идеального газа в 4 раза больше массы молекулы второго газа, а

температуры обоих газов одинаковы. Во сколько раз средняя квадратичная скорость молекул второго газа больше, чем первого? 2. Чему равна средняя кинетическая энергия хаотического поступательного движения молекул идеального газа при температуре 27 градусов Цельсия?

Ответы на вопрос

Отвечает Кожевникова Настя.
V1=sqrt(3*R*T/M1)
V2=sqrt(3*R*T/M2)
V2/V1=sqrt(M1/M2)=sqrt(4)=2
V2>V1 в 2 раза.
2) Ek=3*k*T/2=1,5*1,38*10^-23*300=6,21*10^-21 Дж