Какую силу надо приложить чтобы поднять под водой панель массой 300 кг объем которой 0,1 м3


Ответы на вопрос

Отвечает Косюр Маряна.
Чтобы поднять камень на воздухе, надо приложить силу, равную (по величине и противоположно по направлению) силе тяжести:
 Fт=m·g, где m - масса тела ( у нас 300), кг;  g- ускорение свободного падения, Н/кг.
Под водой нам "помогает" Архимедова выталкивающая сила:
Fа=ρ·g·V, где ρ- плотность жидкости ( у нас вода с ρ=1000кг/м³); g - ускорение свободного падения, Н/кг; V - объем вытесненной телом воды,( равный объему этого тела),м³. У нас V=0,1м³
Т.е. нам надо приложить силу F=Fт-Fа 
F= 300кг·10Н/кг - 1000кг/м³·10Н/кг·0,1м³ = 3000Н/кг-1000Н/кг = 2000Н/кг