Потенциальная энергия шарика, поднятого относительно поверхности Земли, равна 50 Дж. В момент

падения на поверхность Земли его кинетическая энергия равна 45 Дж. Найдите работу силы сопротивления воздуха. Модуль ускорения свободного падения принять равным 10 м/с2.

Ответы на вопрос

Отвечает Зорникова Катерина.

Е полная = Е потен. + Е кин.
Е потен. = m * g * h 
Е потен. = 50 Дж 
Е к = 45 Дж 
Е полная = 45 + 50 = 95 Дж 
F сопрот=F полная/ h