Определить скорость течения реки и скорость катера в стоячей воде, если известно, что катер

проходит расстояние 300000 метров по течению за 14 400 секунд, а против течения – за 21600 секунд

Ответы на вопрос

Отвечает Калашников Расул.
300000 м = 300 км
14400с = 144000 : 3600 = 4 часа
21600с =  21600 : 3600 = 6 часов
1) 300 : 4 = 75(км/ч) - скорость катера по течению
2) 300 : 6 = 50 (км/ч) - скорость катера против течения
3) (75 - 50) : 2 = 12,5 (км/ч) - скорость течения
4) 75 - 12,5 = 62,5 (км/ч) - собственная скорость катера
Ответ: 12,5 км/ч - скорость течения реки;
            62,5 км/ч - скорость катера в стоячей воде (собственная)