Кирпич падает с высоты 2 м. На половине пути в него попадает горизонтально летящий кусок

пластилина, имеющий массу в 10 раз меньшую, чем масса кирпича, и мгновенно к нему прилипает. Скорость пластилина перед ударом равна 1 м/с. Найти модуль скорости кирпича в момент удара о землю.  ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Муллина Ирина.
M - кирпич
М - пластилин
mgh=mgh/2+mu^2/2
v^2=gh - квадрат скорости кирпича перед ударом пластилина
u=корень(gh) скорость кирпича перед ударом пластилина
u*m/(M+m)=10*корень(gh)/11 - скорость кирпича после удара пластилина вертикальная
v*M/(M+m)=v/11 - скорость кирпича после удара пластилина горизонтальная
корень (gh+v^2/121+gh*(10/11)^2)=корень(9,81*2+1^2/121+9,81*2*(10/11)^2)= 5,986914 м/с ~ 6 м/с - искомая скорость