По участку цепи А-В, протекает электрический ток I. Сопротивления резисторов R1=R2. Отношение токов

через резисторы R1 и R3 I1/I3=...

Ответы на вопрос

Отвечает Фельдшерова Елизавета.
Дано:
R1 = R2
Найти: I1/I3 - ?
Решение:
При параллельном соединении проводников I общ = I1 + I2
I12 = I1 + I2
I = U/R
Т.к. по условию задачи R1 = R2, а при параллельном соединении U1 = U2, то I1 = I2
I12 = 2I1
При последовательном соединении сила тока в проводниках равна, следовательно 2I1 = I3
I1/I3 = 0,5