Помогите пожалуйста решить задачу по физике: Угол падения равен 30 градусов, угол между падающим

лучом и преломленным 140 градусов. В какой среде распространяется вначале в оптически более плотной или менее плотной?

Ответы на вопрос

Отвечает Кривулько Виктория.

Свет в начале распространялся в среде оптически более плотной а перешел в среду оптически менее плотную 
Найдем угол между преломленным лучом и поверхностью

ω=140-90-30=20 градусов
тогда β=90-20=70 градусов
так как β>α то вторая среда оптически менее плотная