С помощью одного подвижного и одного неподвижного блоков равномерно подняли груз массой 8 кг на

высоту 8 м. Какая сила была приложена к другому концу верев­ки, и какую работу выполнили при подъеме груза, если КПД установки 80%?

Ответы на вопрос

Отвечает Аджигитов Даня.
КПД= \frac{Ap}{Az}
КПД=n=80%=0.8
Ap полезная работа
Ap=mgh
h=8m
Az затраченная работа
Az=Fl
l=16m  тк подвижный блок, давая выигрыш в силе в 2 раза, дает проигрыш в расстоянии во столько же
n= \frac{mgh}{Fl}
F= \frac{mgh}{ln}
F= \frac{8*10*8}{16*0.8} =50H  приложенная сила Ответ
затраченная работа
Az=Fl=50*16=800Dg Ответ