Идеальный газ нагретый на 100 градусов по цельсию уменьшил свой объём в 3 раза, увеличил своё

давление в 2 раза и потерял половину массы. Найдите первоначальную температуру газа.

Ответы на вопрос

Отвечает Киселёва Надежда.
T1- нач температура    T2=T1+ΔT  V1=3V2   P2=2P1   m1=2*m2

 из уравнения Менделеева -Клапейрона

PV=mRT|M

P1*V1\P2*V2=m1*T1\m2*T2
P1*3*V2\2P1*V2=2m2*T1\m2T2
1,5=2T1\T2
1,5T1+1,5*ΔT=2*T1
T1=1,5*100\0,5=300 К