В воду массой 200 г и температурой 14 °С опустили медный шарик массой 50 г, нагретый до 275 °С.

Через некоторое время их общая температура стала равна 20 °С. Удельные теплоемкости: своды = 4200 , смеди = 400. 1)Одинаковое ли количество теплоты получено водой и отдано медью? A. Q1 < Q2. Б. Ql > Q2. В.Q1 = Q2. 2). Какого результата можно было ожидать, если не учесть потери на нагревание (или охлаждение)сосуда, термометра, воздуха? A. Q1 < Q2. Б. Q l > Q2. В. Q1 = Q2.

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Екатерина.
Если не учитывать испарение воды (всё же медный шарик горячий!), то:

Нагревание воды:
Q1 = c1*m1 (t-t1) = 4200*0,200*(20-14) = 5040 Дж

Остывание медного шарика:
Q2 = c2*m2*(t2-t) = 400*0,050*(275-20) = 5100 Дж

1) Q1<Q2  (5040<5100) - правильный ответ А.
2) По закону сохранения энергии Q1=Q2 (правильный ответ В. )