скорость лодки относительно воды равна 4 м в секунду и направлена перпендикулярно берегу а скорость

течения реки 3 км ч Найдите скорость лодки относительно берега

Ответы на вопрос

Отвечает Умникова Анастасия.
V=√V1^2+V2^2=5км/ч. Удачи
Отвечает Иванова Ксения.
Вектора скорости течения реки и движения лодки перпендикулярны друг другу, т.е. расположены под углом 90º друг к другу, и для нахождения скорости лодки относительно берега воспользуемся теоремой Пифагора:
V² = V1² + V2², где V — скорость движения лодки ( м/с ), V1 — скорость течения реки ( V1 = 4 м/с ), V2 — скорость лодки ( V2 = 3 м/с ).
V² = V1² + V2².
V = sqrt ( V1² + V2² ) = sqrt ( 4² + 3² ) = sqrt ( 16 + 9 ) = sqrt ( 25 ) = 5 м/с.
Ответ: Скорость лодки относительно берега равна 5 м/с.